Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
menu menu

История гимназии

0x

Строительство школы по ул. Комсомольская — Лакина было начато в феврале 1989 года.  В строительство этого комплекса входило: здание четырехэтажной школы на 1120 мест, пристроенный бассейн, отдельно стоящий тир и теплица. В июле 1992 года объект был введен в эксплуатацию. 1 сентября 1992 года новая школа распахнула двери для девчонок и мальчишек города.

1992 год     1 сентября 1992 г.      1 сентября 1992 г.      1 сентября 1992 г.

1 сентября 1992 г.      1 сентября 1993 г.      1 сентября 1992 г.      Первый состав
администрации школы

Первым директором школы стала Москвина Нина Александровна, талантливый педагог и организатор. Именно на ее хрупкие плечи легли все тяготы строительства и оснащения школы в условиях нехватки средств и повального дефицита. Среди тех, кто по-настоящему был заинтересован в создании новой школы — Петр Алексеевич Кауров, глава местного самоуправления города с 1991 по 2000 гг.

Нина Александровна

Москвина

Петр Алексеевич
Кауров

Особенностью новой школы стали гимназические классы. Из воспоминаний Нины Александровны: «Трудно сказать, кому первому пришла идея о создании гимназии. Школа была нужна не только микрорайону, но и всему городу. На тот момент было много спорных вопросов и проблем, которые мы обсуждали с начальником управления образования Валентиной Ивановной Клещевниковой. В итоге, совместно пришли к тому, что это будет не просто школа с общеобразовательными, но и с гимназическими классами.» Так в школьном расписании появились такие предметы, как второй иностранный язык, риторика, этика, хореография.

Школа № 6 — одно из самых молодых учебных заведений округа Муром. 1 сентября 2015 года она отметила очередной день рождения, 23 года со дня основания, в новом статусе. С этого дня школа стала гимназией.